• Урок духовности "Есть чудо на земле с названием дивным книга"

с.Ивантеевка, ул.Строителей, 16
    13 марта понедельник, 12:00
    Урок духовности "Есть чудо на земле с названием дивным книга".
    В рамках празднования Дня православной книги работники центральной библиотеки Антонина Кочеткова и Юлия Баранова провели урок духовности "Есть чудо на земле с названием дивным книга" с учащимися 9Б класса МОУ "Гимназия с. Ивантеевка". Ведущие начали с рассказа об истории книгопечатания на Руси первых православных книг, о том, что первые славянские книги были рукописными, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад, в 1563 году. Участники мероприятия познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире. Ведущие обратили внимание учащихся на то, что тема православия находила отражение и в произведениях многих русских и современных писателей, среди которых И.С. Шмелев, Л. Андреев, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский, и др. Была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Книга книг - Священное писание». В ходе обзора выставки библиотекари призывали ребят обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.