• Без срока давности

Всероссийский проект «Без срока давности» был инициирован
    Поисковым движением России и впервые представлен в декабре 2018 года на 40-м заседании Российского организационного комитета «Победа». По итогам 41-го
    заседания Российского организационного комитета «Победа» Правительством Российской Федерации были разработаны поручения для руководителей субъектов Российской Федерации, а также ряда министерств и ведомств по реализации проекта.

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.
    Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов. В частности, благодаря проекту удалось обнародовать архивные документы, связанные с Нюрнбергским процессом.

Министерством просвещения Российской Федерации разработан план мероприятий по реализации проекта «Без срока давности». Организационное, научное и методическое сопровождение проекта осуществляет Московский педагогический государственный университет.

Методические рекомендации: ссылка.

Дорожная карта: ссылка.

Образвательный модуль БСД ООО (9кл): ссылка.

Образовательный модуль БСД ООО (10 кл): ссылка.

Примерная рабочая программа: ссылка.

Каталог музеев: ссылка.

Сборник конкурсных сочинений: ссылка.

Видеоматериалы: ссылка.

Ссылка на ресурсы: здесь.

В рамках проекта проводятся:

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»;

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, в 2022/23 учебном году

Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности»;

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе исследовательских проектов "Без срока давности" среди обучающихся 8-11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования  в 2023 году

Всероссийский фестиваль музеев образовательных организаций «Без срока давности».

Положение Методические рекомендации по организации и проведению Всероссийского фестиваля музейных
    экспозиций образовательных организаций «Без срока давности», проводимого в 2023 году