• Аттестация педагогических работников

С 1 сентября 2023 года аттестация педагогических работников регламентируется Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 марта 2023 года № 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
    Аттестация в целях установления первой и высшей квалификационной категории, а также квалификационных категорий «педагог-методист» и «педагог-наставник» проводится на основе результатов профессиональной деятельности педагогических работников и по их желанию.
    Сроки действия названных квалификационных категорий не устанавливаются.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся на основании:

- Заявления педагогического работника, подаваемого непосредственно в аттестационную комиссию, направленного по почте, в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо посредством федеральной государственной информационной системы, либо региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
    В заявлении в целях установления первой и высшей квалификационной категории педагогические работники указывают уровень образования (квалификации), результаты профессиональной деятельности в организациях, имеющиеся квалификационные категории, а также должность, по которой они желают пройти аттестацию.
    - Осуществляется письменное уведомление педагогических работников о сроках, формах и способах проведения аттестации в целях установления первой и высшей квалификационной категории.
    Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории   аттестационной комиссией на основе результатов их работы, соответствующих показателям, предусмотренным пунктами 35, 36 Порядка аттестации, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.
    Помимо получения первой или высшей квалификационных категорий педагогическим работникам Порядок аттестации предоставляет возможность прохождения аттестации по двум новым квалификационным категориям: «педагог-методист» и «педагог-наставник».
    К аттестации по указанным квалификационным категориям допускаются педагогические работники, имеющие высшую квалификационную категорию и выполняющие дополнительные обязанности, связанные с методической работой или наставнической деятельностью, не входящие в должностные обязанности по занимаемой должности.
    Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории «педагог-методист» и «педагог-наставник»

Аттестация руководителей образовательных учреждений и организаций является важной процедурой, которая позволяет оценить и подтвердить их компетентность, соответствие квалификационным требованиям и правильность осуществления своих полномочий. В состав аттестационной комиссии, проводящей аттестацию, входят представители различных образовательных организаций и специалисты в области управления образованием.
    Для прохождения аттестации руководители образовательных учреждений и организаций должны собрать необходимые документы, которые подтверждают их право занимать данную должность. Кроме того, они должны ознакомиться с положениями о проведении аттестации, изучить порядок ее проведения и функции аттестационной комиссии. Также, в рамках аттестации, руководителям могут быть заданы вопросы на собеседовании или требоваться выполнение дополнительных заданий.
    Отказать в аттестации руководителю можно в случае, если он не прошел тестирование или не смог ответить на вопросы комиссии. Также, руководителю может быть отказано в аттестации, если его документы не соответствуют требованиям или если он не предоставил все необходимые документы. В случае отказа в аттестации, руководитель обязан пройти процедуру повторной аттестации, чтобы подтвердить свою квалификацию и право занимать данную должность.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Степанова Надежда Александровна.
    Степанова Надежда Александровна
    Заместитель директора по методической работе