• Музейная комната

Руководителем музейной комнаты гимназии на добровольной основе является учитель русского языка и литературы - Щербинина Елена Анатольевна.

Елена Анатольевна имеет педагогический стаж - 30 лет,  18 лет работала в должности заместителя директора по УВР. За свой педагогический стаж работы неоднократно награждалась грамотами министерства образования, имеет звание "Почетный работник общего образования" В настоящее время Елена Анатольевна занимается наполнением музейной комнаты различными экспонатами, много архивных документов было ей собрано в течении подготовки к открытию музея.

Расписание работы музейной комнаты:

Пн с 8:00 до 9:30

Пт с 12:00 до 15:00

Видеоролик о Музейной комнате

Ученики гимназии продолжают сбор экспонатов для музея в рамках участия в акции "От прошлого  к настоящему". Ждем ваши находки.

ЭКСКУРСИИ

20 сентября обучающиеся 5"а" гимназии совместно с учителем Щербининой Е. А. в ходе урока краеведение посетили гимназический краеведческий музей. Ребята познакомились с предметами быта двадцатого века, со значками, грамотами социалистической эпохи. Увидели открытки, фотоальбомы той поры. С интересом рассматривали предметы, связанные с достижениями техники. Познакомились с историей своего края, что особенно необходимо в преддверии празднования 95-летия района.

Гимназисты 4" б" класса уже второй год посещают кружок "Функциональная грамотность" (рук-ль Праслова О. А.) . В настоящий момент ребята работают над блоком "Читательская грамотность", где знакомятся с жизнью и бытом крестьянских семей. Сегодня, в рамках кружка, дети посетили музей гимназии. Основатель музея Щербинина Елена Анатольевна провела ребятам интересную экскурсию. Многие впервые увидели предметы быта, узнали некоторые факты об увлечениях и занятиях наших предков.

16 октября 2023г. обучающиеся 3"а" класса совместно с классным руководителем Бородастовой И. В. посетили Краеведческую комнату гимназии.
    -Ребята слушали экскурсовода Щербинину Е. А., с интересом рассматривали предметы быта жителей нашего края XX века.
    -Узнали, как люди изготавливали пряжу, масло, вещи в домашних условиях. Ребята обещали пополнить музейную комнату новыми экспонатами.
    -В этот же день Краеведческую комнату посетил Муниципальный координатор Всероссийского проекта "Навигаторы детства" в Ивантеевском районе Кислякова Надежда.

Сегодня, 25.06.2024 г., в летнем оздоровительном лагере прошел интересный день - ребята посетили Краеведческую комнату гимназии.
    Они слушали экскурсовода Щербинину Е. А., с интересом рассматривали предметы быта жителей нашего края XX века. Это было главным событием этого дня для детей летнего оздоровительного лагеря гимназии.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

МУЗЕЙ - это не просто склад старых вещей, это настоящая машина времени, которая позволяет нам окунуться в давно минувшие эпохи. 24 октября 2024 года, учащиеся 1" А" класса совершили увлекательное путешествие в прошлое.

УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ

* 30.10.2023г. Тюркина Ксения, обучающаяся 8А класса, приняла участие в очном этапе регионального конкурса "Краеведческая находка" По итогам конкурса награждена дипломом, а руководителю работы Щербининой Е.А. вручено благодарственное письмо.

"Краеведческая находка"

* Харитонова Анастасия, обучающаяся 11 класса приняла участие в региональной конференции "Политика вокруг нас", где заняла почетное  первое место. Анастасия представила работу на тему:"История гимназии на страницах районных газет за 20 лет" (руководитель работы Щербининой Е.А. )

* Семья Шакиных под руководством Щербининой Е.А. приняла участие в региональном конкурсе "Семейная краеведческая находка" Успешно прошли отборочный тур, прошли в очный этап.

НАШИ ГОСТИ

Самые почетные гости гимназии - родители учеников. В апреле-мае 2024г. музейную комнату гимназии посетили родители. Щербинина Е.А. провела для них экскурсию.